您好,歡迎訪問成都Bc贷企業管理有限公司網站!

成都Bc贷企業管理有限公司

成都Bc贷企業管理有限公司

工商注冊、代理記帳、資質辦理等

二維碼

全國服務熱線

13683410891

您的位置: 首頁>新聞動態>常見問題

Bc贷告訴您轉讓人防設施如何進行稅務處理


發布日期:(2019-2-24)   點擊次數:880

今天告訴您轉讓人防設施如何進行稅務處理,希望對大家有幫助。


【問題】


公司整體轉讓一處商業房產(商業房產上麵還有住宅,不在轉讓資產之內),包括地下停車位(地下停車位屬於人防設施,無房產證),請問,其中地下停車位轉讓收入需不需要繳納土地增值稅,受讓方是否要繳納契稅?如不需要繳納,如何確定停車位部分的轉讓收入才符合稅收政策,還會涉及哪些稅種?


【解答】


根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》第二條規定,轉讓國有土地使用權、地上的建築物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)並取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納土地增值稅。


根據《營業稅稅目注釋(試行稿)》規定:“銷售建築物或構築物,是指有償轉讓建築物或構築物的所有權的行為。以轉讓有限產權或永久使用權方式銷售建築物,視同銷售建築物。”


據此,房地產企業出售的地下停車位,以轉讓有限產權或永久使用權方式銷售建築物,視同銷售建築物。對取得銷售收入應繳納營業稅、土地增值稅、企業所得稅。受讓方不能辦理車位產權手續,不需要繳納車位契稅。

以上就是小編為您介紹的資訊,如需了解更多 ,歡迎關注本網站。



谘詢熱線
13683410891
在線谘詢
客服
二維碼
掃一掃打開手機站